Меню сайта

Четверг, 28.03.2024, 14:15
Наш опрос
Возраст охотников и рыболовов клуба Актобе.
1. 26-30
2. 31-35
3. 21-25
4. до 20
5. 46-50
6. 36-40
7. 41-45
8. 51-55
9. 56-60
10. старше 60
Всего ответов: 270
Статистика
Яндекс.Метрика
Resurs.kz: сайты Казахстана и раскрутка сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Касса клуба
WebMoney.
 
Мы принимаем WebMoney.

ЯДеньги.
 
Мы принимаем Яндекс Деньги.

Деньги - Mail.ru
 
Мы принимаем Деньги.Mail.RU
Мы против!
Интересное

Охота на зайца и лисицу.

Охота на утку.

Охота на гуся.

Охота на кабана.

Подводная охота.

Охотничьи собаки.

Мой путь к правильной охоте.Рассказ.

Главная » 2011 » Ноябрь » 24 » История лебедя Кеши
10:28
История лебедя Кеши


На речке недалеко от Садового на прошлой неделе поселился серый лебедь. У птицы ранено крыло, и она отстала от своей стаи. С каждым днём речка затягивается льдом всё больше, и сельчане переживают, что скоро пространства для обитания лебедя не останется совсем.

Жители Садового с болью наблюдают за раненой птицей, пытаются ее подкормить и надеются, что ее спасут. Лебедя в поселке прозвали Кешей. Подобраться к птице невозможно. Лед хрупкий, речка глубокая.
– Жалко птицу. Помогите ее куда-нибудь пристроить, – обратилась в редакцию первой пенсионерка Надежда Соколова. – Чтобы ее поймать, нужна резиновая лодка. А откуда она у нас? Мы боимся, лебедя могут съесть лисы, их сейчас много рядом с поселком бегает.
После звонка, он поступил в редакцию в пятницу, мы поехали в Садовое. Показать, где обитает раненый лебедь, согласился местный житель Александр Уразгулов. Пробраться к речке оказалось непросто. Снег в селах лежит уже такой, что машинам не проехать. Пешком по сугробам с фотокором и Александром мы прошли более полукилометра, пока наконец в низине за деревьями не показалась вода. В ней спокойно плавал серый лебедь.
– Это птенец нынешней весны, – со знанием дела объяснил нам Александр. – Видите, оперение серое. Вначале он еще пытался взлетать, но падал в воду. Сейчас только плавает. Мне показалось, у него правое крыло ранено. Вода в речке замерзает все больше. Видите, на берегу следы лисы? Чуть-чуть подмерзнет, и лебедя могут съесть. Я хотел его поймать, посадить в сарай с курами, но пробраться не могу. На баллоне бесполезно, а лодки тут ни у кого нет. Я лебедя Кешей называю, он меня уже узнает.
Вначале, нам показалось, птица нас испугалась. Она кинулась в одну сторону, потом быстро поплыла в другую, но пространства было так мало, что птица будто смирилась со своей участью и, не обращая на нас никакого внимания, вернулась к своим обычным делам. Ловила со дна рачков, плавала, чистила перышки. В какой-то момент нам даже показалось, что лебедь специально позирует. Так хочет, чтобы его увидели во всей красе и помогли спастись. Кеша даже показал размах своих крыльев. Вот только взлететь лебедь не мог никак.
«Д» попытался пристроить раненую птицу, но, увы, ничего не получалось.
– Лебедя мы взять не можем, – ответил нам директор станции юных натуралистов Орал Сенгалиев. – Нужен пруд, а у нас его нет.
Отказались от лебедя и в «Нурдаулете», рядом с которым летом содержат не только павлинов, даже жирафа. Вначале новость о раненой птице в «Нурдаулете» приняли с сочувствием. А через два дня ответили, что посылали в Садовое водителя, но он птицу не нашел.
Ничем нам не смогли помочь и в областной охотинспекции.
– Питомников для содержания таких птиц у нас нет, поэтому пристроить лебедя некуда, – ответил нам специалист инспекции Мерген Сисенов.
Мы позвонили в службу спасения. Дежурный сначала пообещал переговорить с руководством, а через время сообщил: «Мы решили не выезжать».
– Птицу надо спасти, будем думать, как это сделать. Я бы даже его к себе забрал, – обрадовал нас в понедельник начальник городского сельхозотдела Кадырбек Меркашев. – Мы подлечим лебедя. Отловить птицу поручим ТОО «Булат ЛТД», которое работает недалеко от Садового.
Когда верстался номер, из ТОО «Булат ЛТД» нам сообщили, что лебедь Кеша исчез с Каргалы. Зато такого же лебедя нашел житель Шанхая Николай на Женешке, в месте, где речка впадает в Илек. В горсельхозотделе пообещали поймать его, подлечить и передать в надежные руки. Может, это и есть Кеша?

Диапазон
Просмотров: 1104 | Добавил: Ashes | Теги: Лебедь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив
Сеть НРОсК

Погода

GISMETEO: Погода по г.Актобе

Облако тегов:

НРОсК
Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
Региональные клубы охотников и рыболовов.
Найди свой регион!
_Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

_Uralsk/NROsK_

_Aktobe/NROsK_

_Semey/NROsK_
_Karaganda/NROsK_
_Atyrau/NROsK_
_Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
 


2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

Aktobehunter 2007-2024