Меню сайта

Четверг, 25.04.2024, 02:08
Наш опрос
Оцените сайт клуба.
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 199
Статистика
Яндекс.Метрика
Resurs.kz: сайты Казахстана и раскрутка сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Касса клуба
WebMoney.
 
Мы принимаем WebMoney.

ЯДеньги.
 
Мы принимаем Яндекс Деньги.

Деньги - Mail.ru
 
Мы принимаем Деньги.Mail.RU
Мы против!
Интересное

Охота на зайца и лисицу.

Охота на утку.

Охота на гуся.

Охота на кабана.

Подводная охота.

Охотничьи собаки.

Мой путь к правильной охоте.Рассказ.

Главная » 2012 » Март » 16 » И рыбку съесть, и экологию сохранить
11:53
И рыбку съесть, и экологию сохранить
И рыбку съесть, и экологию сохранить
ЭкспрессК
№ 48 (17406) от 16.03.2012

Александр КАМИНСКИЙ, Алматы

Рыба подорожает еще больше, жители Прибалхашья останутся без единственного легального источника дохода, а браконьерство вырастет на порядок. Улучшится ли экология – неизвестно.

К таким последствиям, по мнению представителей рыболовецких и рыбоперерабатывающих предприятий Прибалхашского региона, приведет принятие правительством постановления "О введении ограничений, запретов на пользование рыбными ресурсами и другими водными животными" от 6 марта 2012 года.
Как пояснил президент ассоциации "КАЗРЫБХОЗ" Ахат Коспаев, балхашских рыбаков весенняя путина весь год кормит. Из годовой квоты 9–10 тысяч тонн в первом квартале они выбирают не более 10%. В это время на Балхаше стоит лед, промышленный промысел затруднен. Где-то к середине апреля лед тает, и за две недели до первомайского запрета на лов рыбы промысловики добывают около 45% всего годового улова. Весь третий квартал рыбаки обычно занимаются личным хозяйством, и остальную часть квоты выбирают в четвертом квартале в конце года.
Перенос запрета на лов на более ранний срок – с 15 апреля по 1 июня, по мнению Ахата Коспаева, приведет к уменьшению годового улова примерно до 30% от настоящего уровня. Для жителей Прибалхашья, у которых нет никакого альтернативного источника средств к существованию, это будет социальной катастрофой. До 50 процентов работающих на рыбоперерабатывающих предприятиях – женщины. Теперь следует ожидать, что местные сельчане будут вынуждены перейти к браконьерскому промыслу, у них просто нет другого выхода.Правительственный запрет на промышленный промысел рыбы в дельте реки Или вызывает у профессиональных рыболовов смешанные чувства. Поскольку спортивная рыбалка запрещена не будет, то они не ожидают от этого решения пользы для экологии. По их мнению, в дельте Или необходимо полностью запретить любой лов рыбы, поскольку эти заводи являются "родильным домом" и "детским садом" для балхашской ихтиофауны. Пока же получается, что этим решением местные жители лишаются куска хлеба. Но ничто не мешает состоятельным горожанам, для которых рыбалка является не более чем развлекательным времяпровождением, с ревом носиться на мощных катерах и скутерах по узким (10–15 метров) речным протокам. Для нерестилищ это неприемлемо. Балхаш помнит много бедствий, ставящих под угрозу как природную среду, так и благополучие тысяч людей, вспоминает директор ТОО "Отесбиоазия" Николай Быстров. Это и катастрофическое падение уровня озера, и нашествие леща. Но предельно жесткое постановление "О введении ограничений, запретов на пользование рыбными ресурсами и другими
водными животными", принимаемое в довольно благополучный период, не имеет разумных оснований, считает старый промысловик.

Просмотров: 505 | Добавил: Алексей_М | Теги: запрет, Балхаш, Браконьерство | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив
Сеть НРОсК

Погода

GISMETEO: Погода по г.Актобе

Облако тегов:

НРОсК
Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
Региональные клубы охотников и рыболовов.
Найди свой регион!
_Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

_Uralsk/NROsK_

_Aktobe/NROsK_

_Semey/NROsK_
_Karaganda/NROsK_
_Atyrau/NROsK_
_Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
 


2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

Aktobehunter 2007-2024