[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Клуб охотников Актобе (Актюбинск). » ОХОТА на водоплавающую дичь. » Oкопы,скрадки, засидки на охоте. (конструкция и применение окопов и скрадков)
Oкопы,скрадки, засидки на охоте.
Болгар Дата: Пятница, 16.11.2012, 18:21 | Сообщение # 1
Лейтенант
Награды: 230
Сейчас: Offline
Казахстан
Последние награждения:
Поискал в тематиках что либо подобное но не нашел. Учитывая Актюбинский регион, как один из немногих, где активно ведется охота на гуся, посчитал, что тема может стать интересной и полезной. А если что либо подобное уже сеть, я думаю модераторам не составит труда объединить информацию.

Ну какая охота на гуся без скрадка или окопа!??
Для себя уже давно решил, что для того, чтобы классически поохотиться на профиля нужен хороший окоп. Посему вкратце расскажу как я его сооружаю. Изначально пробовал применять разные конструкции, но остановился на более для себя удобной. Это круглый окоп.
Для сооружения применяю штыковую лопату и совковую с укороченным черенком.

Копаю круглую яму до тех пор, пока сидя в ней на пятой точке макушка не будет вровень с землей. потом выкапываю на 2 штыка полумесяцем отверстие под ноги. окоп стараюсь делать максимально широким, чтобы можно было одетым в бушлат спокойно там крутиться. Землю равномерно разбрасываю по периметру, чем дальше, тем лучше. По завершению земляных работ разбросанную землю маскирую либо соломой либо надерганной стерней.

Окружность окопа тоже маскирую пучками стерни вкапывая их к центру окопа, тем самым максимально уменьшая открытое отверстие. Все окоп готов.

такой окоп позволяет мне крутиться там на 360 градусов и вести стрельбу не вставая и не приподнимаясь, а всего лишь высовывая ствол. И вот несколько фото!

Прикрепления: 3525137.jpg(39Kb) · 0011963.jpg(46Kb) · 7601456.jpg(48Kb) · 2317056.jpg(92Kb) · 1670582.jpg(196Kb)

Толяныч-11 Дата: Суббота, 17.11.2012, 02:01 | Сообщение # 2
Сержант
Награды: 3
Казахстан
Последние награждения:
Круто, я бы кочено рад в таком сидеть , но капать после 20см не возможно. я взял себе скрадок переносной ...

Прикрепления: 7713427.jpg(29Kb) · 4971156.jpg(31Kb)

Охота

Болгар Дата: Суббота, 17.11.2012, 10:52 | Сообщение # 3
Лейтенант
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Толяныч-11)
но капать после 20см не возможно.

почему невозможно?? такая плотная земля???

ochotnik Дата: Суббота, 17.11.2012, 15:47 | Сообщение # 4
Подполковник
Награды: 162
Германия
Последние награждения:
Quote (Болгар)
почему невозможно?? такая плотная земля???

Железобетон, порой вся ночь на три засидки. biggrin

Охота, пуще неволи...!

Болгар Дата: Суббота, 17.11.2012, 18:37 | Сообщение # 5
Лейтенант
Казахстан
Последние награждения:
Quote (ochotnik)
Железобетон, порой вся ночь на три засидки.

Это в конкретном месте?? Или вся актюбинская область такая??? Кстати видел фото на сайте и даже делал к ней комментарии. Там монтировкой по кусочкам землю выдалбливали.. Жене даже показал, чуть не прослезилась, и сказала какие вы все таки странные, правда чуть по другому))))

ochotnik Дата: Суббота, 17.11.2012, 18:58 | Сообщение # 6
Подполковник
Награды: 162
Германия
Последние награждения:
Болгар, ну как в конкретном мести, это довольно обширная территория от западных границ костанайской области, южных оренбургской и в глубь актюбинской, я думаю км. так на 130-150.

Охота, пуще неволи...!

ochotnik2 Дата: Четверг, 22.11.2012, 10:27 | Сообщение # 7
Майор
Награды: 265
Казахстан
Последние награждения:
Болгар, Такой окоп рыть есть смысл тогда когда уверен что гусь прийдет на твою клетку а если нет... Будет обидно... Еще возможны вырианты что чудак на букву "М" встанет ночью метров 200-300 от твоей засидки, поставит красную палатку с синей машиной и с пеной у рта будет говорить что гусь дальтоник и ничего боятся не будет...

Охота-это не увлечение, это диагноз.
87777397377

Тольятти Дата: Среда, 24.04.2013, 22:39 | Сообщение # 8
Лейтенант
Награды: 81
Российская
Последние награждения:
Тут люди опытные знаю... хочу поделится своим опытом.

Кто если не мы!

Следопыт Дата: Четверг, 25.04.2013, 22:46 | Сообщение # 9
Прапорщик
Награды: 17
Казахстан
Последние награждения:
Тольятти, очень интересное видео! Спасибо большое! Мне кажется для наших охот осенью на скошенных полях, очень хорошо подошла бы расцветка такого лежака, сделанного прям под не скошенное поле, (четко видно колоски) в основном же они под камыш, различия только в том, что он либо светлее, либо темнее. Где найти такую расцветку? Может кто подскажет?

Тольятти Дата: Пятница, 26.04.2013, 01:40 | Сообщение # 10
Лейтенант
Награды: 81
Российская
Последние награждения:
Цитата (Следопыт)
Следопыт
Друже... чё бы ты не взял.... всё-ровно придется руками работать. Лежак очень бликует-реально! СИНТЕТИКА...

Кто если не мы!

Форум » Клуб охотников Актобе (Актюбинск). » ОХОТА на водоплавающую дичь. » Oкопы,скрадки, засидки на охоте. (конструкция и применение окопов и скрадков)
Страница 1 из 11
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Актобе.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Актобе: 977* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 821* Членов клуба: 106* Global NROSK User: 14* Модераторов: 5* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 3* Почётный член клуба: 3* Кандидат в члены клуба: 11* Член Совета НРОсК: 8* Почётный член клуба 2012: 2* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 953* Девушек: 24*

Сегодня в клубе пули отливали.

ochotnik, михаил, Дед, BVV, ochotnik2, СЕРБ, AlexH, Rex56rus, Юрьич

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Block-Training раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Актобе.

НРОсК
Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
Региональные клубы охотников и рыболовов.
Найди свой регион!
_Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

_Uralsk/NROsK_

_Aktobe/NROsK_

_Semey/NROsK_
_Karaganda/NROsK_
_Atyrau/NROsK_
_Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_

2006-2017 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

Astanahunter 2007-2017

Web100kz.com - каталог сайтов Web100kz.com - каталог сайтов