[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Ashes, Falcon 
Форум » Клуб рыболовов Актобе (Актюбинск). » РЫБАЛКА - разное. » Эхолот (Выбор и эксплуатация)
Эхолот
У вас есть эхолот?
1.Да[ 3 ][15.79%]
2.Да. Бесполезная штука[ 1 ][5.26%]
3.Нет[ 3 ][15.79%]
4.Нет, но хочу купить[ 7 ][36.84%]
5.Нет. Я считаю, что рыбу ловить надо уметь самому[ 5 ][26.32%]
Всего ответов: 19
Ashes Дата: Пятница, 04.05.2012, 11:36 | Сообщение # 1
Подполковник
Награды: 390
Сейчас: Offline
Казахстан
Последние награждения:
Все про эхолоты

AlexH Дата: Пятница, 04.05.2012, 11:36 | Сообщение # 2
Капитан
Награды: 68
Казахстан
Последние награждения:
Под занавес прошедшего зимнего сезона приобрел себе вот такой девайс. Называется зимний эхолот – глубиномер Практик ЭР4-Pro2. Приобретал в России на заказ, цена вместе дополнительным защитным футляром с пересылками получилась около 5 тыс. рублей (~25 тыс.тг.)

Свой выбор остановил на нем главным образом потому, что он имеет ряд преимуществ (сугубо моё имхо, после того как изучил некоторый объем информации по этому вопросу), которых я не встречал у зарубежных собратьев.
Перечислю кратко некоторые из них – малая глубина сканирования (до 25м), а следовательно слабый ультразвуковой сигнал, который не распугивает рыбу, как это делают буржуйские аналоги с глубиной сканирования этак 350-400 метров и соответствующей мощностью сигнала. Слабый сигнал, а следовательно малый расход заряда батареи, вместо 4-6 как у буржуйских, одна пальчиковая и тут разработчики вообще на мой взгляд очень оригинально, а главное эффективно решили возможно главную проблему зимних эхолотов. Дело в том, что обычно элементы питания встраивают в корпус, видимо в том числе из за их количества, на морозе даже в отапливаемой палатке элементы замерзают и эхолот периодически приходится на рыбалке пихать за пазуху и отогревать.
У Практика элемент один, они его разместили в датчике, а датчик вместе с батарейкой находясь в воде, находится все время при плюсовых температурах, пусть за бортом хоть -40С, начхать, проблемы замерзания нет. Размеры тоже очень порадовали, он практически не занимает места и не мешает в обычном зимнем ящике.

На «полевые испытания» успел взять пока только один раз. В тот раз поехал на «море», на «гранату». Собственно рыбалки в тот день у меня практически не было, больше времени посвятил изучению материальной части. У Практика есть несколько режимов работы и различные настройки, которые хотелось опробовать и хоть пока не в совершенстве, но все же научиться ими пользоваться, научиться правильно «читать картинку». Кроме того хотелось развеять некоторые сомнения, по поводу возможностей Практика.

Забурился, датчик в лунку под кромку льда, он мне показал уверенно глубину 9,2м (не считая толщины льда). Далее проверяю, унцовое грузило на леске сюда же в лунку и отсчитываю, убеждаюсь все точно. Включаю функцию «зимний режим», в этом режиме Практик игнорирует все, что находится в толще воды 1,5 метра сразу по до льдом, мусор, куски водорослей, пузыри воздуха. Картинка сразу стала четкой и ясной. Появились силуэты рыбы, лишние засветки исчезли практически на 99%. Однако чтоб убедиться, что сей прибор не ошибается и действительно показывает рыбу, а не фантомы, опускаю в лунку на леске силиконовую рыбку размером с палец (такие пользуют на спиннинговой ловле по хищнику), отсчитываю по леске глубину погружения 3м,5м,7м. На экране четко вижу все перемещения вверх вниз, и вижу глубину погружения своей рыбки. Первое время немного парился с показаниями линейки экрана, выбранного масштаба и правильного пересчета, но потом вроде освоился. При глубине 10 метров диаметр сканируемого конуса, в нижней его части около 7 метров, наличие реальной рыбы определил в двух горизонтах на глубине 7,5 метра и непосредственно у дна. Размеры разные от пескарика, до чего-то крупного типа леща. На экране появляются три размера силуэта рыбы в зависимости от размера самой рыбы (вышеупомянутая силиконовая рыбка была была например средней). Когда рыба появляется в конусе, срабатывает сигнализация, которую при желании можно отключить, что я и сделал практически сразу, иначе пищит практически постоянно. Оставил сигнализацию только на крупную рыбу. Попробовал включить режим «зум», понравилось, удобно. В таком режиме прибор показывает на половине экрана всю толщу воды, а на другой половине только придонный слой (в настройках можно выбрать 1, 2 или 3 метра). Иногда рыба из видимой зоны уходила, тогда чего бестолково трясти…. мормышками? Спокойно уложил удочки на лед, достал термос с горячим кофе и попивая чашечку кофе наслаждался природой, обозревал окрестности, особо не заморачивась и не переживая, что момент подхода рыбы к лунке будет пропущен, сигнализация на страже.

Пока занимался изучением, ситуации по до льдом, народ вокруг озаботился фактом отсутствия клева, и через некоторое время вынеся вердикт - «здесь рыбы нет», ломанулся кто куда. Кто-то пошел под берег, и начал там буриться, часть рыбаков ушли на другую сторону в залив, другая часть уехали «на другие километры моря». А я же спокойно сидел на месте, потому что ТОЧНО знал, рыба внизу есть, в том числе лещ!
И вместо беготни туда сюда, вместо сомнительного удовольствия раз за разом бурить лед под 1,5 метра толщиной, «сажать» ножи и прочее, спокойно наслаждался окружающей природой и пытался решить ребус, как заинтересовать рыбу и заставить её проявить таки интерес к моим манипуляциям со снастями, мормышками, насадками. За это время был пойман маленький ершик и маленький окунь с ладошку (оба на мормышку с подсадкой мотыля), пока вел их к поверхности, краем глаза следил за их восходящим к поверхности движением по экрану прибора. Очередной раз убедился, все работает корректно. К обеду стало понятно окончательно, что леща в этот день мне вряд ли получится половить (а другая рыба менее была интересна), начал собираться домой, получив тем не мене массу позитива от простого отдыха на природе. От увлекательного изучения жизни подо льдом.

Дальнейшее освоение прибора и изучение его возможностей отложил на другие выезды.

Прикрепления: 4841177.jpg(53Kb)

Фидер мое все, но и другие способы ловли мне не чужды.

Ashes Дата: Пятница, 04.05.2012, 11:36 | Сообщение # 3
Подполковник
Казахстан
Последние награждения:
В прошлом году, на зимнем пати, Хонда ходил по лункам со своим эхолотом. Прикольно было, что у человека ни на что не ловилось, а рыба под его лункой была. И на дне, и в полводы.

sultan_x Дата: Пятница, 04.05.2012, 11:36 | Сообщение # 4
Капитан
Награды: 46
Казахстан
Последние награждения:
Ashes, может он в тестовом режиме свой эхолот держал?

Лучше быть фидеристом, чем фидерастом!

Ashes Дата: Пятница, 04.05.2012, 11:36 | Сообщение # 5
Подполковник
Казахстан
Последние награждения:
sultan_x, Хонда, я так понял, опытный пользователь этого электронного чуда.
Он ходил по многим лункам тогда. Вернее все просили посмотреть – что там внизу.

sultan_x Дата: Пятница, 04.05.2012, 12:31 | Сообщение # 6
Капитан
Награды: 46
Казахстан
Последние награждения:
Ashes, просто был такой случай ) Все были в восхищении, а на самом деле просто не вышли из демо-режима, зато какая красота, вокруг рыбы разных калибров!

Лучше быть фидеристом, чем фидерастом!

kaeso Дата: Вторник, 23.07.2013, 16:00 | Сообщение # 7
Подполковник
Награды: 491
Казахстан
Последние награждения:
У меня такой девайс:

(На экране функция down imaging)
Тестили недавно на рыбалке с sh_volodya, классная вещь. С этой функцией видно траву на дне, коряги, затонувшие корабли. biggrin Только рыбу трудно различить.
Можно вырубить эту функцию и пользоваться классическим эхолотом, а можно и две одновременно использовать, если важно обнаружение рыбы.

На мой взгляд главным достоинством этой модели является точная прорисовка дна и всяких объектов на нем.

Оставляем берега чистыми!
Мы против сетей!

IvanK Дата: Среда, 24.07.2013, 07:03 | Сообщение # 8
Лейтенант
Российская
Последние награждения:
Хорошая машина kaeso! Порадовало то что классический конусный луч присутствует, DI не всегда удобен. Я пользуюсь машинкой попроще, из плюсов разрешение экрана 480х480, да и Ловики не такие жадные как Хамы, брал в штатах 2 года назад, на Ебей, обошелся в 250$ с доставкой, сейчас можно отвинтить за 200.

Атбасар-Аркалык-Медногорск

Сообщение отредактировал IvanK - Среда, 24.07.2013, 07:07

kaeso Дата: Среда, 24.07.2013, 09:44 | Сообщение # 9
Подполковник
Казахстан
Последние награждения:
Лоурэнс и Хамминберд это как раз и есть примерно одинаково технологичные эхолоты на рынке. Брал в юсе, были только футы / фаренгейты.
Вот недавно удалось добыть русскую прошивку, пошаманил - теперь все по нашему biggrin

P. S. Сенсор крепится на транец лодки присоской, а как у лоурэнс?

Мы против сетей!

IvanK Дата: Четверг, 25.07.2013, 04:08 | Сообщение # 10
Лейтенант
Российская
Последние награждения:
Датчик у моего ловика вот такой:

А транец на лодке вот такой, внизу ПВХ лента идет.

К ней спецклеем для ПВХ приклеил 2 пятака (обрезав симметрично, что бы подогнать под отверстия в креплении датчика):

Цитата с сайта Badger.ru: "Выполнен в виде пятака из PVC диаметром 95 мм c резьбой под болт М6.
Резьбовое соединение позволяет помимо плоской площадки крепить на борт надувной лодки
различное дополнительное оборудование." Стоит копейки. Болтиками на М6 и креплю :)

Все фото с сети. Буду на рыбалке, сфотаю. Но думаю и так понятно.

Атбасар-Аркалык-Медногорск

MarkusKZ Дата: Четверг, 25.07.2013, 04:09 | Сообщение # 11
Прапорщик
Награды: 65
Казахстан
Последние награждения:
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, хочу приобрести эхолот, а какой хороший не знаю. В интернете много всяких, от копеечных до дорогущих. Кто знает, подскажите марку модель и ориентировочную цену. 
Спасибо

kaeso Дата: Четверг, 25.07.2013, 04:09 | Сообщение # 12
Подполковник
Казахстан
Последние награждения:
По соотношению цена / качество - Lowrance. Если по дороже, то Humminbird (у меня humminbird 570 di, четырехлучевой). Но учитывая текущий курс доллара / евро, эти эхолоты теперь "золотые". Я свой брал когда доллар был еще 150тг.
Советую поискать что-нибудь исключительно российского производства (без китайских деталей). Думаю можно найти достойный девайс. Опять же, смотря для каких целей, какой функционал нужен.

Мы против сетей!

Сообщение отредактировал kaeso - Понедельник, 28.12.2015, 19:05

MarkusKZ Дата: Вторник, 29.12.2015, 16:09 | Сообщение # 13
Прапорщик
Награды: 65
Казахстан
Последние награждения:
Цитата kaeso ()
Думаю можно найти достойный девайс. Опять же, смотря для каких целей, какой функционал нужен.
Думаю на лодку крепить не придется, использовать буду только на льду, значит что-нибудь карманное, то чем можно определить глубину и наличие рыбы.

Добавлено (29.12.2015, 16:09)
---------------------------------------------
да, цены огонь, меньше 200 долларов нет!

Ashes Дата: Вторник, 29.12.2015, 16:35 | Сообщение # 14
Подполковник
Казахстан
Последние награждения:
Цитата MarkusKZ ()
использовать буду только на льду, значит что-нибудь карманное, то чем можно определить глубину и наличие рыбы.

Цитата MarkusKZ ()
цены огонь, меньше 200 долларов нет!

Если дешево и сердито, то почему не Практик? 5950 рублей. В сети полно отзывов, в основном положительные. Более ранняя модель описана в это теме чуть выше.

kaeso Дата: Вторник, 29.12.2015, 22:16 | Сообщение # 15
Подполковник
Казахстан
Последние награждения:
Для подледной Практик хороший вариант имхо. И отзывы о нем действительно положительные.

Мы против сетей!

Форум » Клуб рыболовов Актобе (Актюбинск). » РЫБАЛКА - разное. » Эхолот (Выбор и эксплуатация)
Страница 1 из 11
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Актобе.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Актобе: 977* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 821* Членов клуба: 106* Global NROSK User: 14* Модераторов: 5* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 3* Почётный член клуба: 3* Кандидат в члены клуба: 11* Член Совета НРОсК: 8* Почётный член клуба 2012: 2* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 953* Девушек: 24*

Сегодня в клубе пули отливали.

Алексеич, BVV, Нуржан, Вездеход, susanin, kaeso, SuperTux, sh_volodya, Vitaliy81, kylibin77

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Block-Training раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Актобе.

НРОсК
Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
Региональные клубы охотников и рыболовов.
Найди свой регион!
_Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

_Uralsk/NROsK_

_Aktobe/NROsK_

_Semey/NROsK_
_Karaganda/NROsK_
_Atyrau/NROsK_
_Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_

2006-2017 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

Astanahunter 2007-2017

Web100kz.com - каталог сайтов Web100kz.com - каталог сайтов