[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: Ashes, Falcon 
Форум » Клуб рыболовов Актобе (Актюбинск). » РЫБАЛКА по открытой воде. » Бейткастинг (Обсуждаем, советуем, делимся опытом.)
Бейткастинг
kaeso Дата: Понедельник, 01.04.2013, 13:55 | Сообщение # 1
Подполковник
Награды: 491
Сейчас: Offline
Казахстан
Последние награждения:

Бейткастинг (от англ. Bait casting) - переводится как "подача приманки". Снасть состоит из удилища с тригерром (курком) и мультипликаторной катушки.
Используется в основном для заброса тяжелых приманок с применением довольно мощных лесок и шнуров.
Эта техника также хороша при так называемой «силовой рыбалке», когда используются приманки с большим лобовым сопротивлением, такие как крэнкбейты, спиннербейты.
Не менее эффективен бейткастинг, когда требуется точно и очень аккуратно положить приманку вблизи рыболова, а также при технике «pitching», «flipping».
Незаменим бейткастинг и при силовом вываживании крупной рыбы в крепких местах.

Современные мультипликаторные катушки и удилища позволяют бросать приманки весом от 3 грамм и способны выполнять любые задачи с любыми приманками.
Прикрепления: 3133585.jpg(250Kb) · 6932702.jpg(24Kb)

Оставляем берега чистыми!
Мы против сетей!

Сообщение отредактировал kaeso - Пятница, 05.04.2013, 20:39

inker Дата: Четверг, 04.04.2013, 13:55 | Сообщение # 2
Капитан
Награды: 148
Казахстан
Последние награждения:
Kaeso Валера, вот привез с гаража те катушки, но они совсем на твои непохожи, разве что на второй снимок, как думаешь если удилище нормальное заказать по твоему совету

Цитата kaesoОсобенно рекомендую присмотретсья к abu garcia палкам серии Veritas
Получится? Или катушку все равно приобрести придется, как-то жалко незнаю куда их приспособить?

Прикрепления: 9793642.jpg(56Kb) · 0491557.jpg(54Kb)

-Я предпочитаю делать в своей жизни то, что я люблю. А не то, что модно, престижно или положено.

kaeso Дата: Четверг, 04.04.2013, 14:47 | Сообщение # 3
Подполковник
Казахстан
Последние награждения:
Какой вес катушки? Взвесьте.
А насколько она бросковая надо проверять.
По характеристикам подходит для веса приманки от 20 грамм.

Мы против сетей!

inker Дата: Четверг, 04.04.2013, 16:09 | Сообщение # 4
Капитан
Казахстан
Последние награждения:
Взвесить не на чем, ну навскидку как обычная мясорубка 4000, грамм 150-200, пробовал я ей бросать, правда на обычном спиннинговом удилище, блесну точно не помню 18 грамм, колебалку, и джиг-головку тоже такого же веса, дальность заброса метров 20-25, поставил мясорубку стало получаться лучше, ну на том и остановился, а я слышал много положительных отзывов об этом способе ловли "Бейткастинге", а спросить не у кого, вот этот японец на видео бросает, я не пойму у него шнур какой-то ? типа как для нахлыста?, я пробовал и моно и плетенку, но все равно результат не впечатлил angry ,вот и  Dim_Dimych собрался такое удилище тестить, сейчас пересмотрел видео выложенное тобой про английского чемпиона 1956 года, кажется понял удилище должно быть мягким, гнущимся  правда у него 6 колец.

Добавлено (04.04.2013, 15:09)
---------------------------------------------
P.S. Для простоты общения предлагаю перейти на "ты", я не сторонник излишних церемоний.

Прикрепления: 8992310.jpg(54Kb)

-Я предпочитаю делать в своей жизни то, что я люблю. А не то, что модно, престижно или положено.

kaeso Дата: Четверг, 04.04.2013, 17:17 | Сообщение # 5
Подполковник
Казахстан
Последние награждения:
Некоторые катушки раскатываются, только потом начинают нормально бросать. Но судя по вашим экземплярам это Китай?
Нужно убрать заводскую консервирующую смазку, если имеется. Подшипники шпули нужно смазывать очень жидким маслом. Ослабить осевой тормоз до максимума, на центробежном включить только два грузика. Лески (флюкарбон) или шнура нужно наматывать полную шпулю до начала фаски или недоматывая 1,5мм.
И попробуй джиг головку пошвырять ~30г.
У меня есть парочка китайских, но я поставил их на сомовьи удилища, не для забросов.

На счет японского шнура не знаю, может это просто толстый шнур для тяжелого джерка (80lbs и т. д.)?
На видео у чемпиона скорее всего удилище с малым диапазоном теста. Мое удилище с тестом 7-17г тоже внешне может показаться мягким и гибким, хотя оно быстрого строя и кидает отменно. Вот почему лучше иметь несколько узко специализированных удилищ, например 7-17, 14-28 и т. д., чем одно "универсальное" 14-56.

А в целом, чтобы комфортно ловить мультами, твою катушку нужно будет сменить на брендовую. Abu, Shimano, Daiwa - абсолютные лидеры в этом деле.
Обвес зависит от личных предпочтений (мыльница / боченок), от суммы которую готов потратить и от задач которые нужно выполнять.
Мыльница у меня одна есть, не дорогая (100$). Плюс в том что они гораздо легче боченков. Удобные очень, НО уж больно дорогие. Есть конечно и боченки продвинутые, например Shimano Conquest, но цены япошки ломят за свои катушки ппц.
Может как-нибудь на один из праздников подарю себе мыльницу долларов за 300... Пока без надобности.

Мы против сетей!

Сообщение отредактировал kaeso - Четверг, 04.04.2013, 18:00

inker Дата: Четверг, 04.04.2013, 20:58 | Сообщение # 6
Капитан
Казахстан
Последние награждения:
Все понятно, спасибо за информацию, в начале лета намечается поездка в Алмату, думаю там что-нибудь подберу, все- таки доверяю тактильным ощущениям, кстати на фото у брата,(отчет по открытой воде) удилище судя по рукоятке кастинговое, а катушка безинерционка?
Насчет производства да Китай ,придется из них  тоже закидушки делать.
Как привезу с меня фотоотчет.

kaeso Дата: Четверг, 04.04.2013, 21:07 | Сообщение # 7
Подполковник
Казахстан
Последние награждения:
Цитата (inker)
удилище судя по рукоятке кастинговое

Удилище спиннинговое. Abu garcia Veritas длина 6.6', тест 7-21, быстрый строй. Катушка тоже Абу revo s 20. Классная палка, с ней как дережер, кистевые забросы и тд!
Такое же удилище у Абу есть и кастинговое.
Будемс ждать фотоотчета! Будут вопросы - постараюсь на них ответить.

Мы против сетей!

sh_volodya Дата: Четверг, 04.04.2013, 23:53 | Сообщение # 8
Капитан
Награды: 25
Казахстан
Последние награждения:
inker, у меня точно такая же катушка. Куплена уже года 4 назад. По неопытности я ее убил.   surprised   Использовал ее для заброса кормушек при фидерной ловле. В итоге она начала у меня иногда подклинивать при забросе, как правило в этом случае кормушка отрывалась и улетала вместе с остальной оснасткой. Разборка не выявила причину. Поэтому поставил ее на сомовое удилище , для ловли с ковоком или в качестве закидушки на ночь.

Не швыряй в речку центнеры каши и прикорма, не вмешивайся в жизнь реки. Искусственная мушка. Только ты, река и рыба. Пришел и ушел. Не оставляя следов.

maksat0281 Дата: Пятница, 05.04.2013, 10:36 | Сообщение # 9
Лейтенант
Награды: 31
Казахстан
Последние награждения:
Присмотрелся к фото в №4 сообщении, а укладка лески не ахти какая. Неужели у мультов есть штучки типа обратного конуса (эллипсовидого) biggrin ? На практике не мешает случайно?

kaeso Дата: Пятница, 05.04.2013, 11:08 | Сообщение # 10
Подполковник
Казахстан
Последние награждения:
Цитата (maksat0281)
Неужели у мультов есть штучки типа обратного конуса (эллипсовидого)?

До недавнего момента конусов у мультов не было, но китайцы решили это исправить. biggrin

Конечно такого быть не должно. Лесоукладчик коряво синхронизирован.
Намотка должна быть ровной.

Мы против сетей!

sh_volodya Дата: Пятница, 05.04.2013, 20:02 | Сообщение # 11
Капитан
Награды: 25
Казахстан
Последние награждения:
Так как сам имею такую катушку, скажу что синхронизировать там нечего. Это просто они имеют такой дефект, или же недоделку инженеров, что лесоукладыватель переодически перескакивает по видимому в этом месте на обратную канавку и не доходя до конца начинает идти в обратном направлении, отсюда такая неравномерная намотка. Помнится сам с таким стакивался, чтото раскручивал какуюто шайбочку подкладывал куда-то точно не припомню катушка в гараже, но в итоге проблему решил.

Не швыряй в речку центнеры каши и прикорма, не вмешивайся в жизнь реки. Искусственная мушка. Только ты, река и рыба. Пришел и ушел. Не оставляя следов.

Сообщение отредактировал sh_volodya - Пятница, 05.04.2013, 20:03

inker Дата: Пятница, 05.04.2013, 20:03 | Сообщение # 12
Капитан
Казахстан
Последние награждения:
Цитата (kaeso)
Попробовал бейткастинг - понравилось
С этого места можно поподробней, слышал я про это дело,( про особенную чувствительность снасти, универсальность заброса, и.т.д.) но видеть кроме как в YouTube не приходилось, дело в том ,что мне пару лет назад подарили два мульта, выехал я с одним на судачка, на перемычку за плотиной, скажу честно особых восторгов не испытал, поэтому вскоре перешел на обычную безинерционку, а те мульты так и лежат в ящике, может время еще не пришло,один вообще в упаковке, может модель не та, хотя тоже не дешевые, думал если понравится приобрести более лучшую, но как-то не заладилось, хотелось бы услышать мнение, если возможно ссылку более-менее с понятным изложением , а то я по своим запросам постоянно на форумы попадаю. Катушки в гараже, позже выложу снимок.Ну и про удилище, знаю что нужно специальное, с ручкой или курком, но не понимаю в чем его особенность?,мульт ставил на обычный карбоновый спиннинг, может в этом причина неудачи?

kaeso Дата: Пятница, 05.04.2013, 20:03 | Сообщение # 13
Подполковник
Казахстан
Последние награждения:
Цитата (inker)
мульт ставил на обычный карбоновый спиннинг, может в этом причина неудачи?

Именно в этом и дело. Нужно цельное кастинговое удилище. Там и кольца низко посажены и их должно быть не менее 9 штук.
Кольца располагаются сверху, как и катушка.
Если есть вопросы могу посоветовать или подсказать какую катушку взять или палку. Зависит от места и способа ловли.

Мы против сетей!

inker Дата: Пятница, 05.04.2013, 20:03 | Сообщение # 14
Капитан
Казахстан
Последние награждения:
Цитата (kaeso)
Нужно цельное кастинговое удилище
 Т.е  не раскладное, и не телескоп, а как его возить? и какой оно длины? Буду очень признателен за совет! Насчет места ловли - Каргала, Орь в основном по щуке.

kaeso Дата: Пятница, 05.04.2013, 20:03 | Сообщение # 15
Подполковник
Казахстан
Последние награждения:
Да, правильные палки идут именно целиковые. По поводу перевозки я планирую машине на потолок крепление для удилищ присобачить.
Если Каргала и Орь и остальные степные реки (рыбалка с берега), то я бы посоветовал удилище 2.10м длины быстрого строя, если с лодки то достаточно 1.80м.
Тестовый диапазон это уже на ваше усмотрение. Обычно тестовый диапазон на кастинговых палках не велик, за исключением тяжелых категорий. К примеру у меня одно идет 7гр-17гр, второе 17-28, третье 14-56, четвертое 56-160.
По поводу катушки, какой минимальный и максимальный вес собираетесь пулять?

Мы против сетей!

Форум » Клуб рыболовов Актобе (Актюбинск). » РЫБАЛКА по открытой воде. » Бейткастинг (Обсуждаем, советуем, делимся опытом.)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Актобе.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Актобе: 977* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 821* Членов клуба: 106* Global NROSK User: 14* Модераторов: 5* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 3* Почётный член клуба: 3* Кандидат в члены клуба: 11* Член Совета НРОсК: 8* Почётный член клуба 2012: 2* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 953* Девушек: 24*

Сегодня в клубе пули отливали.

ochotnik, Стреляка, ochotnik1, HUNTER_86, михаил, Дед, BVV, Вездеход, susanin, ochotnik2, СЕРБ, AlexH, VIT, Rex56rus, Vitaliy81, Юрьич

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Block-Training раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Актобе.

НРОсК
Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
Региональные клубы охотников и рыболовов.
Найди свой регион!
_Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

_Uralsk/NROsK_

_Aktobe/NROsK_

_Semey/NROsK_
_Karaganda/NROsK_
_Atyrau/NROsK_
_Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_

2006-2017 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

Astanahunter 2007-2017

Web100kz.com - каталог сайтов Web100kz.com - каталог сайтов