[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 4«1234»
Форум » Клуб охотников Актобе (Актюбинск). » ОХОТА на зверя. » Охота на сурка,сурка-байбака. (Методы, способы охоты.)
Охота на сурка,сурка-байбака.
Алексеич Дата: Четверг, 20.06.2013, 23:37 | Сообщение # 16
Полковник
Награды: 810
Сейчас: Offline
Казахстан
Последние награждения:
Цитата (kaeso)
Да в целом можно и 35 или магнум снарядить, если это целесообразно.
Валера, ты меня не понял: на кучность влияет и недовес, и перевес дроби, а сурок  жирный, и его одной дробиной не уложишь.

ochotnik Дата: Пятница, 21.06.2013, 03:30 | Сообщение # 17
Подполковник
Награды: 162
Германия
Последние награждения:
Цитата (kaeso)
Да в целом можно и 35 или магнум снарядить, если это целесообразно. 32г единичкой хорошую осыпь давало и кучность с чока 50м. Нулями стрелять не доводилось. Планирую стрелять не далее 30метров с чока.

biggrin можно и с чока, а можно и согласованной дробью из п/чока, а можно и из цилиндра ''вязанной'' картечью, нанизанной на шнуры из капроновой нити или из проволоки мягких металлов.Можно использовать современные пыжи-прибамбасы из полиэтилена, можно по старинки, пересыпать дробь крахмалом, уменьшив при этом вес снаряда на вес крахмала.Задача стоит одна- добиться максимальной кучности боя, на предельных дистанциях.Стандартная шестнадцатидольная мишень, на 35 метров, нарисует тебе ''картину маслом'', даже двумя заряженными патронами каждого варианта.
Чтобы не искал что такое шестнадцатидольная мишень:

а в середину нарисуй примерный профиль сурка в реальных размерах.
Прикрепления: 2591617.jpg(32Kb)

Охота, пуще неволи...!

kaeso Дата: Пятница, 21.06.2013, 09:52 | Сообщение # 18
Подполковник
Награды: 491
Казахстан
Последние награждения:
По таким шмалял зимой. Специально покупал рулон бумаги для плоттера, дешего и сердито, правда на доли не делил, так на глаз смотрел кучность и равномерность.
Готовая мишень стоит 450тг в Мергене biggrin

Оставляем берега чистыми!
Мы против сетей!

Сообщение отредактировал kaeso - Пятница, 21.06.2013, 09:55

sayan_nur88 Дата: Воскресенье, 30.06.2013, 00:57 | Сообщение # 19
Майор
Награды: 23
Казахстан
Последние награждения:
тоже зимой свое ружье проверял на кучность

Лучший отдых - РЫБАЛКА!!!!!

kaeso Дата: Пятница, 12.07.2013, 18:20 | Сообщение # 20
Подполковник
Казахстан
Последние награждения:
Как я понял сурка нужно поражать в голову шею грудь, это чтобы наповал. Суть в том чтобы в центре осыпи была голова сурка, а как выцеливать это уже индивидуально у кого как ружье бьет.
Залегать от сурчины не далее 20ти метров, он и с 15 не заметит если не создавать лишних телодвижений.
Отстрелял по мишеням с 20-25 метров, сделал вывод что не имеет особого смысла использовать дробь крупнее № 0, можно даже № 1.

Порох Салют-4 летом хорошая вещь, резкость, кучность, комфорт плечу. Правда зимой - не годится, много не сгорает.
А вот Сокол что-то злой на жаре если лежа стрелять, зато зимой надежен.

Мы против сетей!

Алексеич Дата: Пятница, 12.07.2013, 21:51 | Сообщение # 21
Полковник
Казахстан
Последние награждения:
Цитата (kaeso)
Как я понял сурка нужно поражать в голову шею грудь, это чтобы наповал. Суть в том чтобы в центре осыпи была голова сурка, а как выцеливать это уже индивидуально у кого как ружье бьет. Залегать от сурчины не далее 20ти метров, он и с 15 не заметит если не создавать лишних телодвижений.
 Его хоть куда попади, у сурка очень сильная мышечная память, практически мертвого его ноги на автомате ( в отличии от других зверей судорожно дрыгающих) "несут" в нору, потом достаешь либо рукой, или  крючком
А насчет лишних телодвижений, так это не так: он очень любопытный, мы раньше наезжали на нору и потом один залегал в 15-20 метрах, а другой отъезжал на метров 100 и через 2-3 минуты он высовывался из норы, и наблюдал за отъехавшим, а тот начинал подбрасывать какую нибудь трапку, онтересно было наблюдать , как он все выше и выше поднимался, ну , а остальное уже "дело техники"

kaeso Дата: Вторник, 16.07.2013, 00:18 | Сообщение # 22
Подполковник
Казахстан
Последние награждения:
Алексеич, я видел у вас шкурки сурчиные.
Можно подробный рецептик как её сохранить?

Мы против сетей!

Алексеич Дата: Вторник, 16.07.2013, 10:16 | Сообщение # 23
Полковник
Казахстан
Последние награждения:
Цитата (kaeso)
Можно подробный рецептик как её сохранить?
Долго хранятся шкурки "заводской" выделки (раньше работал Яйсанский овчинно- шубный завод, вот там соблюдалась вся технология), а если кустарный способ выделки, то не хранятся долго. А секрета никакого нет: моль - враг любой шкурки.

kaeso Дата: Вторник, 16.07.2013, 12:57 | Сообщение # 24
Подполковник
Казахстан
Последние награждения:
Понятно, я еще заметил один неприятный момент - это блохи, их мало, но присутствуют. Не хочу свою домашнюю живность заразить ими. Так что пока шкурка отменяется, будем довольствоваться жиром и мясом!

homa , спина, шея это да... Мне еще докучала проблема затекания рук. На следующий год надо какую-нибудь стоечку для ружья придумать, на подобие ножек как у пулемета.

P. S. Жирку натопил на водяной бане. Как долго сохраняются целебные свойства если хранить в темноте и в холодильнике?

Мы против сетей!

Сообщение отредактировал kaeso - Вторник, 16.07.2013, 20:05

Стратег Дата: Вторник, 16.07.2013, 20:08 | Сообщение # 25
Майор
Награды: 785
Казахстан
Последние награждения:
kaeso насчет жира пишут по разному .кто говорит год кто два .а на счет рук шеи спины
мы с другом сделали так .взяли брусок 5 на 5 по краям и через каждые примерно 8 сант.
проделали отверстия .и когда приезжаем на место вырезаем чилигу примерно по 40 сант.
вставляем в отверстия и 2мя. штырями по краям крепим к земле .кусок кошмы и можешь
спокойно лечь по удобнее .вобщем своего рода маскировка .а на счет рогульки у меня
от старой газ.плиты такая ерунда чтоб делать гриль .короче прут длиной 40 сан. диаметр
5 и в нее вставляется п образное приспособление и в центре такая барашка .вобщем
можно регулировать высоту .очень удобно ложишся и ствол настраиваешь на нору .
как только вылез сурок чуть приподнял приклад и он на мушке ...

Рыбак, Охотник - это образ жизни

kaeso Дата: Вторник, 16.07.2013, 20:43 | Сообщение # 26
Подполковник
Казахстан
Последние награждения:
Во, у меня тоже есть ерундень для гриля в газ. плите, которую не используем. Надо снять! biggrin
Вполне пригодная вещь.

Мы против сетей!

Алексеич Дата: Суббота, 28.12.2013, 23:11 | Сообщение # 27
Полковник
Казахстан
Последние награждения:
Цитата (kaeso)
для ружья придумать, на подобие ножек как у пулемета.
А я, вообще, по этому поводу не заморачивался: гнул проволоку (6-7), как подставку для удочки, легко вставляется в землю, если слегка заточить и крутилась вокруг вместе с мелкашкой  biggrin

Добавлено (28.12.2013, 22:11)
---------------------------------------------
Такое не пробовал, надо будет продигустировать летом: вкус осетрины biggrin

СЕРБ Дата: Вторник, 13.06.2017, 10:58 | Сообщение # 28
Майор
Награды: 371
Казахстан
Последние награждения:
В предверии приближения открытия сезона на сурка, решил поднять данную тему.
Кто собирается? Куда? Какие планы?
И вообще как сейчас обстановка по путёвкам, есть в продаже? цены? количество?
Присоединяйтесь к обсуждению и делитесь новостями.

Удачи Всем!

ohotnik Дата: Вторник, 13.06.2017, 11:08 | Сообщение # 29
Лейтенант
Награды: 24
Казахстан
Последние награждения:
Привет всем. Ну что сказать. Готов к охоте, маслят купил, контрольный пристел ружья и вперед. ПОХ Родниковское собираюсь. 8000 тг - 7 голов на 14 дней. 3-х дневка 3000- 2 головы. В АОООИР 7625 если не ошибаюь 5 голов на 14 дней + ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ присутствие егеря при охоте на сурка. Вот на кой ляд он мне нужен. еще и найди его.

СЕРБ Дата: Вторник, 13.06.2017, 15:09 | Сообщение # 30
Майор
Награды: 371
Казахстан
Последние награждения:
Ооооо, информация!
А вот про присутствие егеря при охоте на сурка, так я тоже так считаю. На кой ляд он нужен.
Сто путёвок в разные ПОХи продадут и что, где сто егерей на сто охотников.

Удачи Всем!

Форум » Клуб охотников Актобе (Актюбинск). » ОХОТА на зверя. » Охота на сурка,сурка-байбака. (Методы, способы охоты.)
Страница 2 из 4«1234»
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Актобе.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Актобе: 977* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 821* Членов клуба: 106* Global NROSK User: 14* Модераторов: 5* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 3* Почётный член клуба: 3* Кандидат в члены клуба: 11* Член Совета НРОсК: 8* Почётный член клуба 2012: 2* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 953* Девушек: 24*

Сегодня в клубе пули отливали.

ochotnik, Стреляка, ochotnik1, HUNTER_86, михаил, Дед, BVV, Вездеход, susanin, ochotnik2, СЕРБ, AlexH, VIT, Rex56rus, Vitaliy81, Юрьич

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Block-Training раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Актобе.

НРОсК
Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
Региональные клубы охотников и рыболовов.
Найди свой регион!
_Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

_Uralsk/NROsK_

_Aktobe/NROsK_

_Semey/NROsK_
_Karaganda/NROsK_
_Atyrau/NROsK_
_Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_

2006-2017 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

Astanahunter 2007-2017

Web100kz.com - каталог сайтов Web100kz.com - каталог сайтов